Literatur damals und heute: Eine Einführung in die Literaturgeschichte und Literaturvermittlung
Niveau BA2
EC 6
Docent
Britta Bendieck (Universiteit van Amsterdam/Duitsland Instituut)
Kontakt
individuelle Termine für Sprechstunden bitte per E-Mail vereinbaren: b.bendieck@uva.nl
Lernziele
In diesem Kurs erweitern und vertiefen die Studierenden ihre Kenntnisse und Fertigkeiten in Bezug auf das Lesen von Literatur in der Sekundarstufe I und II. Nach Abschluss dieses Seminars sind die Studierenden vertraut mit ausgewählten Werken der deutschsprachigen Literatur sowie literaturwissenschaftlichen Arbeitstechniken. Sie können die jeweiligen Werke in ihren sozialhistorischen Kontext einordnen und gleichzeitig eine Brücke zu aktuellen Diskursen schlagen. Studierende können literarische Texte sowohl als Anlass für Diskussionen gesellschaftlich relevanter Themen als auch zum Hinterfragen eigener Denkmuster im Unterricht auswählen und geeignete Aufträge für das Arbeiten im Unterricht erstellen, bei denen das Fördern von Sprach- und Kulturbewusstsein im Mittelpunkt steht.
Kursinformation
Literatur im Fremdsprachenunterricht ist eine unentbehrliche Quelle sprachlichen und kulturellen Inputs. Dieser Kurs bietet Studierenden die Möglichkeit, sich einen Überblick über die Entwicklung in der deutschen Literatur zu verschaffen. Zugleich bietet der Kurs ‚tools‘ zum Arbeiten mit Literatur im Fremdsprachenunterricht. Welche Themen eignen sich besonders für den Einsatz im Unterricht? Welcher literaturwissenschaftlicher Methoden kann man sich bedienen? Wie kann man ältere Texte, die auf den ersten Blick aus der Zeit gefallen zu sein scheinen, zugänglich machen und mit aktuellen Diskursen verknüpfen? Wie kann man über Literatur gleichermaßen Sprachbewusstsein wie Kulturbewusstsein fördern?
Anhand von drei Beispieltexten erarbeiten die Studierenden sich zunächst exemplarisch verschiedene Möglichkeiten des Erschließens von Literatur. Dabei wird einerseits textimmanent gearbeitet, andererseits richtet sich das Augenmerk auch auf den Autor, Leser und Entstehungskontext. In einem zweiten Schritt werden die erlernten Methoden bei zwei weiteren, selbst ausgewählten Texten erprobt und bei einem der fünf Texte zu einer kleinen Unterrichtsreihe schriftlich ausgearbeitet.
Unterrichtsform
Es handelt sich um einen Kurs mit Material zum Selbststudium. Es gibt insgesamnt fünf Pflichtveranstaltungen.
Prüfung und Beurteilung
Anforderungen für das Bestehen des Kurses:
- Präsenz zu den Kontaktmomenten;
- Regelmäßige eigenständige Arbeit (Vorbereitung, Nachbereitung);
- Fristgerechte Erfüllung aller Aufgaben;
- Erfüllung aller Prüfungskomponenten.
Anforderungen an die Prüfungsleistung im Detail:
Die Prüfungsleistung besteht aus einem Portfolio (70%), einem Referat (30%). Für den erfolgreichen Abschluss jedes Bestandteiles der Prüfungsleistung benötigt man eine 5,5 als minimale Note. Die Kriterien für die Beurteilung der Prüfungsleistung sind über die digitale Kursumgebung auf Moodle zu finden. Es wird eine aktive Teilnahme an den Veranstaltungen vorausgesetzt.
Beurteilung
- Gewichtung Portfolio: 70%
- Gewichtung Refarat: 30%
Literatur
Primärliteratur -> bitte anschaffen
- Johann Wolfgang von Goethe, Die Leiden des jungen Werther, Reclam XL, Text und Kontext, Reclam 2021.
- Saša Stanišić, Herkunft, Luchterhand 2019.
- Uwe Timm, Am Beispiel meines Bruders, dtv 2017.
Zwei weitere Werke aus der Literaturliste.
Sekundärliteratur -> bitte anschaffen
- Stefan Neuhaus, Grundriss der Literaturwissenschaft, UTB 2017.
Weiterführende Literatur
Einstieg
- www.lezenvoordelijst.nl -> Theo Witte. Het Oog van de Meester.
- https://www.youtube.com/watch?v=4K4kw0u_TgI&feature=youtu.be
Vertiefen
- Beutin, Deutsche Literaturgeschichte: Von den Anfängen bis zur Gegenwart (Deutsch) Hardcover – 14. Juli 2013.
- Ewout van der Knaap, Literaturunterricht im Sprachenunterricht. utb, 2023.
Weiterlesen
- Linklisten zu Literatur online: http://www.learn-german-online.net/learning-german-resouces/literatur.htm;
- Literatur im Referenzrahmen: http://de.literaryframework.eu